Потерялись? Искать легко!

воскресенье, 12 марта 2017 г.

« Ждут не хвалебных речей ветераны, а память о них чтоб была постоянной!»

Ежегодно, в январе-феврале весь край живет одним большим делом, которое обозначено как Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Для нашей школы это особый период, когда подключаются и участвуют абсолютно все: педагоги, учащиеся, родители, близкие и просто знакомые. Все, кому дорога Россия, в ком трепетом отзывается слово Краснодар, все те, кто не смеют забывать о страшных, но героических событиях, которые пережила наша страна, наши родные и близкие, те, для кого важно какой будет Россия и кто живет жизнью своей страны и верит в ее великое будущее!

В этом году, как и всегда мы отмечаем важные даты тех давних событий, благодаря которым имеем возможность жить в мире, оставаться непокоренным и гордым народом! 73 года со дня полного снятия блокады Ленинграда, 74 года великой и победной битве за Сталинград, 74 год со дня освобождения Краснодара – эти даты навсегда останутся одними из самых значимых для нашего народа. Ни одно событие, ни одна дата не оставляют и доли равнодушия в сердцах участников месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
В 1945 году за боевые заслуги перед страной и героизм в Великой Отечественной войне нашей Родины против фашистской Германии комсомол наградили орденом Ленина.
 

10 февраля 2017 года, в преддверии празднования 74 годовщины со дня освобождения города Краснодара от фашистских захватчиков  учащиеся нашей школы приняли участие в организации и проведении митинга у скульптурной композиции «Комсомольцам всех поколений». В митинге также приняли участие учащиеся 84-ой,83-ей,14 -ой школ и гимназии №82.


 
В этот день мы вспоминали о молодых ребятах, комсомольцах, героически сражавшихся за Родину во время Великой Отечественной войны. Каждая школа подготовила рассказ о бессмертных подвигах комсомольцев, в том числе о подвигах наших земляков. Так, ребята 83 школы рассказали о подвиге братьев Игнатовых, 84 школы – о молодогвардейцах, 14 школы – о подвиге Александра Матросова.
Члены школьного ученического самоуправления нашей школы подготовили рассказ о беспримерном подвиге сыновей простой русской женщины Епистинии Федоровны Степановой.
К присутствующим обратился ветеран Великой отечественной войны Литвин Николай Тимофеевич. Он поделился воспоминаниями о тех страшных днях и пожелал навсегда сохранить активную жизненную позицию, равняться на комсомольцев, ведь они всегда были в центре наиболее значимых событий в истории страны и народа.
Низко склонив головы, все собравшиеся почтили минутой молчания память павших защитников Родины. 
 
В завершении участники митинга возложили цветы, а в небо взмыли белые шары, символизирующие души людей, погибших в эти суровые годы.
Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта. 
В рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы мы встречались не только с людьми, пережившими все тяготы войны на себе, но и с теми, кто в наше мирное время продолжает стоять на страже нашей родины. С трепетом относятся к святой обязанности возложенной на них: «Охранять покой и независимость нашей Родины». 

02.02.2017г. в день 74 годовщины победы в Сталинградской битве ребята 9-х классов нашей школы встретились с ныне действующим офицером, полковником Российской армии Максиловым Сергеем Владимировичем. Сергей Владимирович был воспитанником Краснодарского дворца пионеров и школьников. Сейчас является активным участником клуба боевой славы. Он неоднократно участвовал в экспедициях по героическим местам нашей великой Родины.
Сергей Владимирович рассказал ребятам о своей службе в армии, участии в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Ответил на вопросы ребят. Живое общение с человеком, который не по книгам знает, что такое ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, МУЖЕСТВО, БРАТСТВО, воспитывает любовь к РОДИНЕ.
Далеко не каждый день в школе, где проводятся уроки в полной тишине, можно услышать концерт духового оркестра…
В гости к учащимся нашей школы с творческим концертом приехали музыканты военного оркестра (гарнизона) войсковой части 3703 национальной гвардии Российской Федерации. Мы встречаемся с этим коллективом уже во второй раз.
Дирижер оркестра Кузьминский Вадим Ростиславович познакомил присутствующих с оркестрантами и их инструментами и не без удовлетворения отметил, что в оркестре в/ч 3703 более 99 % состава имеют специальное музыкальное образование. Профессиональный коллектив неоднократно становился победителем и призером конкурсов военных оркестров национальной гвардии Северо-Кавказского округа. Свое мастерство коллектив оркестра с большим успехом демонстрировал на концертных площадках не только Краснодарского края, но и Москвы, Волгограда, Ставрополя, Ростова-на-Дону и многих других городов нашей необъятной Родины. В военном оркестре проходят службу лучшие музыканты и солисты Краснодарского гарнизона, которые на протяжении многих лет являются непосредственными участниками всех праздников, парадов и общественно-массовых мероприятий в Краснодаре. В исполнении военных музыкантов прозвучали и марши, и вальсы, и вокальные произведения, и джазовые композиции… После исполнения каждого произведения зал взрывался бурными аплодисментами. Знакомые песни пел весь зал. Концерт прошел на высокой эмоциональной и позитивной ноте.
В заключение концерта все участники и зрители стоя исполнили песню «Служить России».
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы невозможно представить без различных акций. Красной линией через весь период проходит акция «Цветы у обелисков». Ребята посещают памятники Краснодара и возлагают к их подножью цветы и венки. Эта акция всегда проходит массово и вдохновенно. Не остается среди учеников школы равнодушных. Мы помним подвиг народа идорожим этой памятью!


 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий