Потерялись? Искать легко!

среда, 22 октября 2014 г.

Гербарий - давно забытое занятие



       Мы живём в Краснодарском крае.. Наш  край красив в любое время года! И украшают его зелёные леса,  широкие поля и луга. Всю эту красоту надо беречь и гордиться ею.
        Часто общаясь с живым существом, человек старается запечатлеть его  в форме рисунка или фотографии, написать рассказ или засушить красивый цветок. Ребята сохраните яркие краски цветка, его хрупкие листочки и стебелёчки. 
Подумайте способ оформления гербария: традиционный плоскостной или объемный. Плоскостной гербарий можно сделать не только в альбоме или тетради, на листах цветной бумаги, но и оформить в рамку.
Далее из высушенных растений составьте  гербарии.


Несколько полезных советов:
  • Собирать растения следует только в сухую погоду, после 11 часов утра, когда исчезнет роса, иначе на листьях образуются бурые пятна. Растения выбирают свежие, без признаков увядания, с неповреждёнными листьями и цветами.
  • Необходимое оборудование при сушке растений для плоскостного гербария – листы пористой бумаги, желательно специальной, но можно использовать и старые газеты. Также можно изготовить и ватные «матрасики» из папиросной бумаги – для прокладывания между листами гербария. Во время высушивания растения обычно не перекладывают в другую бумагу, а лишь заменяют периодически ставшие влажными прокладки.
  • При объемном засушивании растений соцветия обкладывают ватными прокладками, тщательно расправляют все листья на побеге и закладывают растение в гербарные сетки.
·  

Комментариев нет:

Отправить комментарий