Потерялись? Искать легко!

понедельник, 7 октября 2013 г.

Волшебные камушки



Каждый ребенок с моря привозит камушки, что с ними делать выкинуть ,нет нельзя , а разместить их на видном месте довольно сложно. Предложите ребёнку превратить его добычу в маленькие шедевры, расписав камешка акриловыми красками. Не думайте, что этот вид творчества только для детей. Роспись акриловыми красками будет интересна и взрослым: освоив нехитрую технику, вы сами сможете создать миниатюрные композиции, которые украсят дом и самые разные предметы.

Роспись на камне «Роза ветров»

Вам понадобится:
• Камешек круглой или овальной формы,
• Акриловые краска
• Клей ПВА
• Вода
• Лак для ногтей цветной и бесцветный
• Карандаш
• Ластик
• Бумага
• Ножницы
• Кисти
• Зубочистка
Как это делается
1. Вымойте и высушите камешек. Теперь можно приступать к работе. Начнём с подготовки камня к росписи.

Грунтовка нужна для того, чтобы выровнять даже небольшую пористость камня. А также для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности. Для приготовления грунтовки нужно смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1. Наносим грунтовку мягкой беличьей кистью.
2. После высыхания водного раствора ПВА, покрываем камень тонким слоем белой акриловой краски (также разводим её немного водой, до консистенции жидкой сметаны). Это нужно для того, что цвета выглядели ярче, особенно если Вы используете тёмные камни.
3.Нарисуйте рисунок на бумаге, вырежьте его.


4. После высыхания акрила, переведите рисунок на камушек.


5.Дополните рисунок точками. Теперь можно начинать роспись по камню. Для работы с акриловой краской можно использовать как беличьи так и синтетические кисти. Сначала раскрашиваем звезду. Если после высыхания краска всё-таки выглядит тускло, то нанесите второй слой. Дождитесь пока рисунок высохнет. Затем раскрашиваем фон, я использовала лак для ногтей, так же можно раскрасит акриловыми красками.


6.Затем раскрашиваем фон, я использовала лак для ногтей, так же можно раскрасить акриловыми красками.



7. Приступаем к рисованию деталей. С помощью тонкой круглой кисти (синтетика) наносим точки на фон. Так же точки можно нанести с помощью зубочистки.


8. Для закрепления росписи, а также для придания глянцевого блеска покрываем наши Розу ветров лаком. Для этого можно использовать, как акриловый, так и мебельный или лак для ногтей.  Наш декоративный камушек готов. Он послужит прекрасным элементом декора, а также будет всегда кстати в качестве подарка, расписанного своими руками.


Камешки можно использовать, как держатели скатерти.


Или при сервировки стола.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Маргарита Анатольевна! Очень красиво и оригинально! Обязательно попробую сделать со своими ребятами!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Мария Вячеславовна! Роспись камней увлекательное дело, расписывая камушки ,ребята вспомнят теплые летние деньки.

    ОтветитьУдалить