Потерялись? Искать легко!

понедельник, 31 октября 2016 г.

10 секретов успешного чтения



Хочешь улучшить сон? Увеличить словарный запас? Расширить кругозор? Развить память? Избавиться от стресса? Тогда – ЧИТАЙ! Но как сделать чтение успешным, интересным и полезным?
Чтение важно, ведь когда люди перестают читать, они перестают мыслить. Предлагаю 10 простых способов чтения молчаливых друзей человечества.

Выдели время для чтения

Выбери лучшее время для чтения: утро, день, вечер – как тебе удобно. Главное – чтобы было тихо и мозг мог воспринимать полученную информацию.

Напиши список книг, которые хочешь прочитать

Это вдохновляет на чтение, ведь ты видишь четкую цель перед собой и список будущих знаний. Запиши также название книг, которые уже прочитал. Пополняй свой список постоянно. Это будет подпитывать твое желание читать.

Бери всегда с собой книгу

Пусть книга всегда сопровождает тебя. Ведь у человека за день появляется свободное время в виде очередей, ожидания автобуса или обеда в кафе. Факт в том, что у нас всегда есть 5 минут свободного времени.

Электронные устройства в помощь!

С развитием современных технологий, появилась масса возможностей для удобного чтения и даже слушания книг. Электронные книги, планшетки, смартфоны, ноутбуки, мп3 плееры, чего только нет. Они позволят тебе не только делать пометки, делиться цитатами, но и получать информацию в переполненном транспорте, в супермаркете во время закупки или в спортзале во время тренировок.

Не распыляйся

Лучше всего сконцентрироваться на одной конкретной книге. Чтение нескольких книг сразу выглядит заманчиво, но если взять одну конкретную книгу и «сгрызть», то будет больше пользы от нее. Ведь у тебя же все равно есть список книг.

Конспектируй

Понятное дело, что всю книгу не запомнишь. Но хочется оставить в памяти самые интересные и важные мысли. Для этого хорошо помогает блокнот, где и можно записать их. В любой момент, открыв его, ты можешь вспомнить главные идеи и впечатления от книги.

Чтение должно быть максимально удобным

Яркое освещение и правильная поза играют важную роль для твоего здоровья. Поэтому постарайся сделать все не только удобным для чтения, но и полезным. Если глаза прыгают от одной строчки к другой, или читаешь повторно предложение, что часто бывает, можно воспользоваться линейкой, закладкой или карандашом, чтобы следить за текстом.

Делись прочитанным

Это больше касается развивающих книг. Когда ты в течении суток после чтения делишься новой информацией с другим человеком , то  она остается у тебя в памяти. А это важно.

Мудрости тебе и приятного чтения!


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Маргарита! Как я рада, что вышла на Ваш блог! Столько интересного! Мне, как школьному библиотекарю, очень отрадно, что учитель уделяет время для книг и чтения. Добавилась к Вам в постоянные читатели. Буду рада общению! Заходите на блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ"!На каникулах я предлагаю поучаствовать в викторине по сказке Е. Шварца...

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте ,Людмила Федоровна! Я наблюдаю на уроках, что дети мало читают, отсутствует интереса к книге, не понимают прочитанного текста. Стараюсь больше давать творческих заданий. Дети выполняют их с удовольствием.Прогулялась по Вашему блогу.Стала постоянным Вашим читателям, в блоге "Клуб друзей книг",много материала с помощью которого можно готовить внеклассные мероприятия.

    ОтветитьУдалить